Периодическое рецензируемое научное издание ИНИОН РАН

Крылатые эмотивы в дискурсе «Эхо Москвы»

Шаховский В.И.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Россия, Волгоград, shakhovsky2007@yandex.ru

Аннотация

Проведен обзор основных достижений лингвистики эмоций и ее новой отрасли «эмотивной лингвоэкологии». Рассмотрены характеристики и параметры самой оригинальной из всех существующих в стране радиостанций – «Эхо Москвы», ее функции, цели, задачи и форматы. И главное, ее свобода мыслевыражения, презентация внутренних и внешних политических событий. Охарактеризованы (квантитативно и квалитативно) содержание и объем всех его радиопрограмм. Проанализированы источники крылатых эмотивов, их функциональные замыслы и актуализации. Представлена трехчастная классификация крылатых эмотивов – эхоизмов: вульгаризмы, креатемы, изобретенные креатемы и новорожденные пословицы / поговорки / фразеологизмы из институционального общения. Подчеркивается значимость «Эхо Москвы» в процессе формирования коллективной идентификации и Российского гражданского общества.

Ключевые слова

крылатые эмотивы; лингвистика эмоций; эмотивная лингвоэкология; свобода мысле- и слововыражения; коллективная идентификация; креатемы; новая нормальность.

Скачать текст статьи

Для цитирования: Шаховский В.И. Крылатые эмотивы в дискурсе «Эхо Москвы» // Этнопсихолингвистика. М.: ИНИОН РАН, 2020. № 3. С. 210-223. DOI: 10.31249/epl/2020.03.15


Оформить заказ

Наличными

Безналичный платеж по реквизитам

Печатный

Электронный (PDF по e-mail)